«Известия», Ю.Ф.Рахаевой
Тема: Прямая линия 18 июня 2002г.
Уважаемая Юлия Феликсовна!
Я дозвонился по телефону прямой линии в 12-15, т.е. в указанное время. Состоялся следующий разговор с А.А. Вознесенским (в сокращении).
Г.Т. Андрей Андреевич, здравствуйте, это Георгий Трубников. Вам передали мой вопрос, посланный по e-mail?
А.В. Да, я ответил на него. Он будет опубликован.
Г.Т. Прекрасно, тогда я повторяться не буду. Андрей Андреевич, а о сайте Вы что-нибудь скажете?
А.В. Да, был такой вопрос, я все сказал, назвал Ваше имя.
Г.Т. Ну, вот Вы и обессмертили меня.
Насчет бессмертия – эта та шутка, в которой…
Итак, ни вопрос о сайте, ни мой вопрос об апокалиптическом восприятии времени не вошли в текст печатной публикации. На сайте «Известий» я их обнаружил. Это были единственные два вопроса, не попавшие в газету.
Не оспариваю права журналиста, готовящего публикацию, производить неизбежные сокращения. Вполне возможно, что и не Вы это сделали.
В особенности нескромно говорить о своем вопросе. Но никакая скромность не заставит меня считать, что вопрос великому поэту о его сегодняшнем мировосприятии менее ценен, нежели вопросы о футболе или пожертвовании на церквушку. Ну а если не считать поэта классиком (что общепризнанно), тогда стоит ли браться за эту работу?
Но более всего я обескуражен, что отвергнут вопрос о сайте. Упущена такая возможность сообщить читателям, где они могут почитать и даже приобрести стихи любимого поэта!
Уважаемая Юлия Феликсовна! Есть возможность поправить ситуацию. В январе этого года я послал Вам письмо, которое, возможно, до вас и не дошло. Вот оно.
К статье Юлии Рахаевой «На сервере диком стоят одиноко» (Что такое писательские сайты и как с ними бороться).
Зачем профессиональному писателю сайт?
Живет он на гонорары от печатной продукции. Его дело – писать и находить хорошего издателя.
Для рекламы? Едва ли Интернет дает рекламу: на сайт приходят люди, знающие, зачем приходят, а именно затем, чтобы скачать текст уже знакомого писателя или критику о нем.
Для частных разговоров с посетителями сайта? Совсем глупо.
Так что тратить время и деньги на свой сайт серьезный писатель не будет.
Но мы, читатели, заинтересованы, чтобы интересные нам писатели были представлены в Интернете своими произведениями. И этим занимаются многие добровольцы, уже сейчас формирующие будущую мировую библиотеку. Как правило, это профильные библиотеки, где можно найти одно-два произведения интересующего тебя автора.
Но есть и совсем новое явление. Сайт voznesensky.spb.ru «Андрей Вознесенский – сайт клуба «Авось!»» создан энтузиастами. «Лично Андрей Андреевич отношение к нему не имеет» - это декларируется и это, судя по всему, правда. Создатели сайта – не слишком сильные дизайнеры, но сайт быстро грузится, ясен по структуре и содержит большое количество текстов. Раздел поэзии Вознесенского назван коллекцией, и это точное название: даже указывается, кто прислал электронные версии. Гостевая книга содержит лишь отзывы посетителей.
Гражданскому обществу без энтузиастов не вырасти.
Юрий Побединский, Санкт-Петербург
24
января 2002г.
Да, это я написал, по понятной причине подписавшись псевдонимом.
Это Ваша тема, тема интересная, важная, поучительная.
Напишите
об этом сайте,
Юлия!
Снимите грех с души. С моей души, с моей, как мне еще убрать с нее все те нехорошие чувства, которые в нее с сегодняшнего утра поселились…
Георгий Иванович Трубников
e-mail: george@trubnikov.spb.ru
личный
сайт: http://gtrubnik.narod.ru
авторский сайт: www.voznesensky.spb.ru
20 июня 2002 г.
P.S. На сайте «Известий» я назван фанатом. Думаю, что это несправедливо. Мои письма на разнообразные темы неоднократно печатали «Известия», я даже был приглашен на юбилей «Известий» в Большой театр. А отношение к Вознесенскому – это проверенная временем любовь к языкотворцу. Но если автор утверждения и Вознесенского может назвать фанатом Пастернака, тогда ладно.